Музей

Средняя школа № 13 является одной из старейших школ города Новомосковска Тульской области .
      19 марта 1936 года по распоряжению Сталиногорского отдела народного образования было начато строительство средней школы № 13. Это красивое четырёхэтажное здание возвели за 120 рабочих дней. 22 июля 1936 года школа уже была готова принять своих первых учеников.
      В "Сталиногорской правде" появилась заметка о том, что город обрёл ещё одно учебное заведение, которое рассчитано на 88 учащихся и полностью оборудовано учебным и хозяйственным инвентарём. Первым директором школы № 13 был Юсов Леонид Михайлович, руководивший ею до 1939 года. Его сменила на этом посту Францева Надежда Матвеевна, проработавшая директором с 1939 года по 1944 год. Это были самые сложные годы и в истории всей страны и в жизни нашей школы. Первые выпускники сразу после школьного бала от­правлялись на фронт (в городе на Московской улице есть монумент Славы, посвященный памяти павших во время Ве­ликой Отечественной войны). Погибли многие: Иван Баранов, Тимофей Каранчиев, Михаил Корешков, Василий Луговой, Николай Ларкин, Алексей Маховский, Леонид Соломенцев, Борис Темнорусов, Василий Головач, Евгений Богачев. В 1944 году пали смертью храбрых два выпускника, два поэта - Евгений Борцов и Петр Киселев. В газете «Новомосковская правда» за 23 ноября 1972 г. № 230 под заголовком «Литературный Новомосковск» автор статьи, наш земляк, ветеран города Новомосковска, поэт Степан Поздняков (к сожалению, уже ушедший из жизни) че­рез газету воскресил светлую память поэта Петра Киселева. Его стихи хранятся в нашем музее:

В даль взлетает голубую
Быстрокрылый самолет,
И мотор его большой,
Песню громкую поет.

Из Книги отзывов:
         "С глубоким волнением переступил порог родной школы. Нам выпала суровая доля заканчивать обучение по ускоренной программе. Ребята после окончания школы уходили в действующую армию, девушки - на трудовой фронт. Все мы помогали приближению нашей победы над врагом. Сегодня с особой благодарностью обращаемся к работникам школы за то, что они хранят память о нас. и за прекрасный музей".

г.Москва И.С. Зотова, г.Воронеж П.Т. Аничкова -выпуск 1942 года.

"Сорок два года тому назад, когда шла еще Великая Отечественная война, мы были выпускниками нашей школы, которую с любовью называли "13-й Гвардейской,". Все, что в жизни у нас было хорошего и доброго, - все это от нашей школы! Спасибо и низкий поклон нашим воспитателям!"

Л. Локтева, А. Крепко - выпускницы 1944 года.

После освобождения частями Красной Армии Сталиногорска, одна из первых школ города 13 возобновила свою работу. Учителя и ученики вместе привели школу в порядок, и начались занятия. С 1944 г. по 1946 г. школу возглавлял Бабкин Валерий Георгиевич. С 1946г. по 1953 г. педагогический коллектив школы работал под руководством Ивана Григорьевича Глазкова. Школьная жизнь била ключом, с утра до вечера светились окна школы, работали многочисленные кружки, для многих ребят школа была вторым домом. Знаменательным событием в истории нашей школы стало открытие 22 мая 1968 года бюста Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Памятник был построен на средства, вырученные ребятами от сдачи макулатуры и металлолома. Пионерская дружина долго добивалась присвоения ей имени этой прекрасной девушки. Была проведена огромная поисковая работа, установлена связь с мамой Зои Космодемьянской. С этого времени каждый год 13 сентября школа отмечает день рождения Зои, школьники возлагают цветы к её бюсту. Очень порадовало учителей и учеников школы появление пристройки, где разместились актовый и физкультурный залы. Идея расширения школы принадлежала директору Кливенко Михаилу Ивановичу. Вместе с городом наша школа строилась, хорошела.
        Много сил и энергии на благо родной школы приложил Соколов Евгений Ильич, возглавлявший её с 1974 по 1984 год. В 1986 году (к 50-летию школы) был создан и продолжает активно работать музей истории школы .
       Творчески работающий коллектив никогда не останавливался на достигнутом. Были созданы все условия для того, чтобы школа, имеющая имя в городе, стала школой - гимназией. 1 сентября 1992 года школа № 13 открыла свои двери как качественно новое учебное заведение инновационного типа - гимназия № 13, которую с 1987 года по 2010 год возглавляла  Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного образования Российской Федерации Лариса Валентиновна Суслова.  Её чуткое, высокопрофессиональное руководство и слаженная работа администрации гимназии, учителей, учеников и их родителей, позволили любимой МОУ «Гимна­зия № 13» победить в Федеральном конкурсе лучших школ России и занять II место среди школ Тульской области. Гим­назия получила грант Президента России. В 2009 году гимна­зия стала лауреатом IV Всероссийского конкурса воспита­тельных систем.

Сегодня главный девиз гимназии: «Не останавливаться на достигнутом!» поддерживает, возглавившая гимназию Почетный работник общего образования Российской Федерации Татьяна Николаевна Ершова. Благодаря её ответственности,  креативности, уважению к традиционным ценностям российской культуры и убежденности в высокой значимости воспитания гимназия будет успешно развиваться и в новых условиях современных образовательных программ.Свой 75-летний юбилей школа - гимназия № 13 отмечала в сентябре 2011 года. С чувством глубокой благодарности и уважения коллектив гимназии вспоминал учителей, работавших в 13 школе и сделавших её одной из лучших в городе. Это Потапов, Лиммерман, Михейкина, Линдау, В. Фролов, Л. Егорова, П. Медведева, Трубицына, М. Ульященкова, Н. Мелехов и другие прекрасные педагоги.

Joomla Templates: by JoomlaShack